Tutti in campo!!! I Risultati delle nostre squadre Academy, Entella Caperanese e Femminile

ENTELLA ACADEMY   

 

Leva 2004  Allievi fascia b Campionato regionale Girone b      All. Livellara

ENTELLA  –  Sammargheritese    1 – 2    Cervini.

ENTELLA :   DiSalvo Cosentino Avellano D(Baciu)  Dondero(Zoppi)Cervini Nenci Romaggi(Cusato) Parlanti Spaccamonti Peri Avellano M.(Cobo)

 

 

LEVA  2005  Campionato provinciale giovanissimi Chiavari 3^giornata All.  Marco Marsiglia

ENTELLA  –  Sestri Levante    14 – 0      Bacigalupo 3, Roffo, Pagani 3, Lupo 3, Gravante R, Gravante G2, Motta

ENTELLA :  Bertolone J, Dall’Aglio, Di Martino, Mazzino, Roffo, Bertolone l, Gravante G, Lupo, Cobuliano, Molinari, Bacig

+alu o, Gravante R, Monteverde, Godi, Motta, Longinotti, Verderame, Pagani.

 

LEVA  2006  Campionato giovanissimi regionali U14 girone B    All. Genovese

Sanmargheritese –  ENTELLA    1 – 4    Keta, Castellini,  Boumama,  Ciocchetti

ENTELLA :  Spadoni (Grazi),Fulgoni,Romanengo,Delucchi,Muti A,Genovese (Ciocchetti ),Keta (Zucca),Castellini, Boumama (Tuccillo,)Ramella, Muti (Comini),

 

 

Leva 2008   Campionato di Chiavari – Esordienti 8^ Giornata    All.: Hanif

ENTELLA  –  Lavagnese   9  –  2    Cipro 2, Cavagnaro 2, DeCastro 2, Monteverde, Muca, Abeni

ENTELLA  :   Servente, Bardhollari, Coku, Abeni, Gaggero, Costanzo, Peretti, DeCastro, Cavagnaro, Cipro, Defrancesco, Guidi, Muca, Massone, Calistri, Monteverde, Lovari, Neri

 

 

LEVA 2009   Grassroots Challenge   All. Prestileo

ENTELLA  –  Rivasamba     5 –  0     Bruni 2, Panesi 2, Massa

ENTELLA :  Zanini Bagnato Ghersi Fontana Maccaferri Spaccamonti Borgognoni

Luchetti Panesi Massa Bruni.

 

Leva  2009  Campionato Provinciale  Pulcini    All.  Chierici

Superba Calcio  –  ENTELLA   2 – 3     Zero 2,  Nunez

ENTELLA  :  Ghisi, Zero, Matite, Sgarbossa, Biloni, Stafa, Franceschini, Zucca, Amoretti, Coco, Nunez

 

 

Leva  2010   Pulcini primo anno 9°giornata. Comitato di Genova girone E All. Piazza

ENTELLA  – Genova Polisoccer  4—1     Di Maio 2, Parma 2

ENTELLA :   Feinaj, Parma, Peretti, Imami, Ratto, Gavilanes, Codda, Pecoraro, Forlani,Di Maio

 

Leva 2010   Campionato pulcini primo anno Comitato di Chiavari 9° giornata   All.: Piazza Giancarlo

Rivasamba  –  ENTELLA  7  –  4   Buscema 2, Traversone, Semenza

ENTELLA   :  Basile Miosi, Semenza, Buscema, Soro, Zeroual, Traversone, Schiappacasse

 

Leva  2011 Campionato comitato di Chiavari  Primi calci Girone A 9^ giornata  All.:  G.Frugone

Real Fieschi  – ENTELLA  2 – 3   Devoto, Latino 2

ENTELLA : Aste, Devoto, Latino, Dalanaj, Daneri, Jaho, Miraba, Zanini, Stafa.

 

 

Leva  2011 Campionato comitato di Chiavari  Primi calci Girone A 9° giornata All. Nigro

ENTELLA – Sammargheritese 6 – 0   Cassano 5, Guaman

 ENTELLA: Bardhollari, Rappini, Cassano, Palazzi,  Guaman, Cremisio, Nadalin, Martino, Tosi

 

 

Leva 2012  Campionato comitato di Chiavari- Primi Calci  girone B  All. Devoto

ENTELLA  –  Real Fieschi   7 – 0     Valva 2, Volpe, Gurnari, Scopinich 3

ENTELLA :   Valva, Volpe, Filip, Gurnari, Scopinich, Raffi, Del Santo

 

 

Leva 2012 Campionato Comitato  di Chiavari  Primi calci   Girone B  All. Devoto  All.  Scambelluri

ENTELLA CELESTE  –  ENTELLA  BIANCA   3  –  5    Casagrande 2, Solari.   –   Arzeno 2, Di Rocco, Nattero, Meli

ENTELLA CELESTE :  Ferrara, Skenday, Patanè, Masi, Caviglioni, Casagrande, Jimenez, Solari

ENTELLA BIANCA  :   Arzeno, Alba,  DiRocco,  Meli, Nattero, Jonusllari, Cataldo, Carrisi

 

Leva 2013/14  campionato comitato di Chiavari-Piccoli amici rec. 9^ giornata  All. Fauso (Van Gaal Ferrari)

Moconesi  –  ENTELLA    6 – 5    Valdisserri 5

ENTELLA : Arzeno, Beccarini, Ratto, Valdisserri, Bertolone, Codda,

 

ENTELLA  FEMMINILE

LEVA UNDER 17  FEMMINILE Campionato provinciale comitato di Genova 9° giornata

ENTELLA – TORINO     0 – 5

ENTELLA : Barbieri, Basso, Bertani, Cartagenova, Delucchi, Lemeglio,   Malfatto, Renatini, Tassisto, Vettorello, Zennaro

 

 

LEVA  UNDER 15 FEMMINILE campionato regionale 5a giornata Allenatore: Vito Cossentino

Genova Calcio – ENTELLA   1-1     Casagrande

ENTELLA :  Buffon (Costa) Tiscornia Righetti Brambilla(Alaimo) Berea Bertani (Aicardi) Devincenzi Ghiorzi (Ghersi), Casagrande

 

 

LEVA UNDER 12 FEMMINILE  Campionato provinciale comitato  di Genova 10° giornata All. Frugone

Levante C (squadra B)-  ENTELLA    2  –  3   FONTANA 2,  RAMPAZZO

ENTELLA : Tropiano, Croce Ce., Fontana, Rampazzo, Ricci, Rocca,  Sturla, Fierro, Corrieri, Bravo

 

LEVA UNDER 10 FEMMINILE  Campionato Under 10     All.  Franco Ori

Genoa   –  ENTELLA       7  –  2     Risso Fontana

ENTELLA :   Ginepro, Rivara, Traversone, Fontana, Zali, Risso, Orefice, Perrone

 

CAPERANESE ENTELLA

 Leva  2003/2004   Campionato Allievi Provinciali  Sesta giornata  All.  Bandini

CAPERANESE ENTELLA  –  Pieve Ligure   4 – 1   Spadoni 2,  Gioffre, Baroni,

CAPERANESE ENTELLA :  Salamat, Cuneo, Garibaldi, Mingaj K,  Carozzo, Ratti, Gioffre, Bianchi, Mingaj E, Dervishaj,  Spadoni, Francato, Canessa,  Ercolani,  Baroni,  Valle,  Parisi, Cugusi,

 

 

Leva 2005 campionato provinciale under 14 5^giornata All: Corrado Casaleggi

Sestri Levante  –  CAPERANESE ENTELLA     1 – 0

CAPERANESE ENTELLA  :  Agosta, Porcella, Santi, Cogorno, Descalzo, Qataj, Meli, Costa,  Sanguineti, Biggio, Soufien.

 

Leva 2007   Campionato esordienti 2 anno 8’giornata   All. Sartelli

Golfo PRCA – CAPERANESE ENTELLA  1 – 6  Migliore, Grandetti, Monteverde, Chierici, Monteverde, Migliore.

CAPERANESE ENTELLA: Biloni, Giuffra, Grandetti, Migliore,Hoxhaj, Solari, Tassistro, Chierici, Orlandini, Cogozzo, Pecoraro, Monteverde, Spinosi, Zeroual, Maggi.

 

Leva 2011/2012  Campionato Primi Calci  Comitato di Chiavari   All: Ritacco Franco

CAPERANESE ENTELLA  –  Sestri Levante    2 – 2  Mazzadi 2

CAPERANESE ENTELLA : Peripimeno, Mazzadi, Ritacco, Pola, Costantino, Bejalj, Dadá, Santinelli,

 

 

Leva  2013/2014 Campionato piccoli amici    All.  Motta

Sammargheritese – CAPERANESE ENTELLA    0 – 13   Di Salvo 6, Oggiano 3, Benkattab, Figone,

Peripimeno, Costantino

CAPERANESE ENTELLA :  Di Salvo,  Oggiano,  Figone , Costantino, Benkattab,  Peripimeno,  Santinelli