Academy: I risultati del fine settimana

Campionato Under 16  Girone C                   All.  Gabriele Venuti

ENTELLA    Levante Pegliese   6 – 1         Muti D 2, Delucchi 1, Castellini 1, Beronio 1, Ciocchetti 1

ENTELLA  :  Piccardo T, Keta V (Kappaj N), Ciocchetti P (Zeroual I), Fulgoni F, Romanengo S, Delucchi F, Cuccio T (Comini H), Genovese P (Beronio F), Giuffra M (Muti A), Muti D (Zucca E), Castellini L (Garibaldi F)

 

LEVA  2008    Campionato Under 14 Giovanissimi Provinciali     All.  Paolo Livellara

Sori    ENTELLA    0 – 4       Peretti 2, Cipro, Ghironi

ENTELLA  :  Margherita, Bardhollari, Ghironi, Del Santo, Massone, De Castro, Monteverde, Muca, Peretti, Cipro, Calistri, Ghisi, Cavagnaro, Boffi, Lovari, Neri, Valente, Hernandez.

 

LEVA  2009  Campionato Esordienti secondo anno   All.  Abdelmalek  Hanif 

VIRTUS ENTELLA    ENTELLA   2 – 4    Franceschini, Beronio, Stafa F (shootout 0-1)  Ratto2 (Virtus)

ENTELLA  :  Zucca, Zannini, Beronio, Coco, Borgognoni, Franceschini, Matute, Sgarbossa, Spaccamonti D, Stafa R, Stafa F, Biloni, Fontana, Spaccamonti L., Doddis, Zero, Bagnato

 

LEVA  2010  Campionato esordienti primo anno     All.  :  Andrea Rei

Sori   ENTELLA      2 – 5       Di Maio 2, Cantalice 2, Codda

ENTELLA   :  Casabianca, Pavarin, Peretti, Gavilanes, Russo, DiMaio, Zeroual, Forlani, Veizi, Cantalice, Codda, Nassano, Ottonello, Citera, Traversone, Soro, Semenza, Schenone.

 

LEVA  2011    Comitato di Chiavari, Campionato Pulcini secondo anno    All. Enrico Chierici

Rivasamba    ENTELLA  2 – 0      

ENTELLA  :  Aste, Badini, Beronio, Caffi, Daneri, Devoto, Ginepro, Martino, Sanguineti.

LEVA  2011    Comitato di Chiavari, Campionato Pulcini secondo anno   All.  Mattia Cavagnaro 

ENTELLA    Calvarese    4    4       Perrella, Autorete, Zanini, Cristalli 

ENTELLA  :  Bardhollari, Cristalli, Dalanaj, Guaman, Nicolini, Pardini, Perrella, Stafa, Zanini, Bernardello

 

LEVA  2012    Campionato Pulcini primo anno     All.  Gianfranco Frugone 

ENTELLA    Caperanese  4 – 2     Filip 2, Scopinich, Cantalice

ENTELLA   :  Cataldo, Scopinich, Arzeno, Filip, Giacomini, Solari, Cantalice, Alba, Caviglioni, Casagrande, Meli, El Aboui

 

LEVA  2012    Campionato pulcini primo anno     All.  Vito Cossentino, Eugenio Nigro

Calvarese    ENTELLA       2 – 2      Valva2 

ENTELLA  :  Scopinich, Masi, Jonusllari, Filip, Cafferata, Valva, Frittitta, Gurnari, Crimaldi, Del Santo, Volpe, Nattero

 

LEVA  2013   Campionato Primi Calci              All.  Pierpaolo Lanati 

ENTELLA    Villaggio       5 – 2         Magrassi 4, Peirotti, 

ENTELLA  :  Bertolone, Peirotti, Ruaro, Valdiserri, Magrassi, Bongiorni, Gatti, Beccarini

 

LEVA  2014   Campionato Primi Calci             All.  Emilio Devoto

Rupinaro    Entella    2    3     Merkaj, Bottaro, Maggi

ENTELLA  :  Bottaro, Maggi, Locatelli, Codda, Sesta, Valle, Pisco Ruiz, Merkaj

 

CALCIO FEMMINILE   

Campionato Eccellenza  Femminile         All.  Livio Ghisi

ENTELLA    Genova calcio   10    5       Rizzo 5,  Giraud,  Rizzi,  Deluçchi, Cavallero, Barbieri.

ENTELLA  :    Milanta, Muzio, Piccioli, Spano'(Carrara), Casazza(Bannino), Manganaro, Delucchi,(Solari), Barbieri, Rizzi(Cavallero), Rizzo, Giraud,(Barzacchi)

 

Campionato Under 17  Femminile    All.  Piero Cereghino 

ENTELLA   Sampdoria       0    3     

ENTELLA   :    Badino (Milanta), Turani (Devoto), De Vincenzi, Lerici, Righetti, Bertani, Casagrande (Carozzo), Tiscornia, Ghiorzi (Mishustina), Bernero, Rainusso