Academy: I risultati del fine settimana

Campionato Regionale Under 16   Girone C                   All.  Gabriele Venuti    

Busalla Calcio    ENTELLA     0    3  Castellini 2, Giuffra

ENTELLA  :   Piccardo, Beronio, Fulgoni, Romanengo, Ciocchetti, Delucchi, Muti 

A(Genovese ), Cuccio(Zeroual), Muti D, Giuffra(Kappaj), Castellini(Comini).

 

LEVA 2008 Campionato Under 14 Giovanissimi Provinciali      All. Paolo Livellara

Golfo Paradiso Pro Recco    ENTELLA    3 – 7   Cavagnaro 3, Cipro, Pietro, Calistri, Hernandez

ENTELLA :  Margherita, Bardhollari, Del Santo, Calistri, Massone, De Castro, Ghironi, Peretti, Cavagnaro, Cipro, Monteverde, Ghisi, Muca, Boffi, Lovari, Gaggero, Neri, Basile, Hernandez, Lagustena

 

LEVA 2009  Campionato Esordienti secondo anno      All. Abdelmalek Hanif

PSM Rapallo  – ENTELLA    0 – 3      Beronio, Franceschini, Coco    

ENTELLA :  Zanini, Sgarbossa, Doddis, Coco, Ismaele, Spaccamonti D, Spaccamonti L, Stafa F, Biloni, Bagnato, Fontana, Franceschini, Beronio, Bellondi, Matute , Zero

 

LEVA 2011 Comitato di Chiavari, Campionato Pulcini secondo anno      All. Enrico Chierici

ENTELLA     Golfo Paradiso Pro Recco    2 – 1     Ginepro 2 

ENTELLA : Bernardello, Beronio, Caffi, Dalanaj, Ginepro, Martino, Garilli, Sanguineti T, Zanin

 

LEVA 2011 Comitato di Chiavari, Campionato Pulcini secondo anno         All. Mattia Cavagnaro

PSM  Rapallo    ENTELLA   2 – 3    Ravera, Perrella, Sanguineti M

ENTELLA :  Bardhollari, Badini, Devoto, Guaman, Nicolini, Perrella, Ravera, Sanguineti M, Stafa, 

Valenti.

 

LEVA 2012 Campionato pulcini primo anno           All. Vito Cossentino, 

ENTELLA –  PSM Rapallo    7 – 1   Volpe 2, Valva 2, Repetti 2, Giacomini

ENTELLA :   Scopinich, Del Santo, Gurnari, Valva, Repetti, Sasso, El Abaoui, Giacomini, Volpe, Botta

 

LEVA 2012 Campionato Pulcini primo anno                 All. Gianfranco Frugone

Golfo Paradiso Pro Recco    ENTELLA  0    6   Raffi 3, Arzeno, Casagrande, Filip​

ENTELLA :  Di Rocco, Meli, Alba, Arzeno, Casagrande, Cantalice, Raffi, Solari, Filip, Frittitta, Cataldo 

 

LEVA 2013 Campionato Primi Calci                       All. Pierpaolo Lanati

ENTELLA    Rupinaro   7    1     Magrassi 4, Valdisserri 1, Ruaro 2

ENTELLA :   Bertolone, Peirotti, Ruaro, Ratto, Magrassi, Ferro, Bongiorni, Valdiserri, Vaccasolari

 

LEVA 2014 Campionato Primi Calci              All.  Lorenzo  Ori 

PSM   Rapallo     ENTELLA    2    3    Maggi, Merkaj, Codda

ENTELLA : Codda, Locatelli, Levaggi, Maggi, Merkaj, Pisco Ruiz, Traversone, Valverde

 

CALCIO FEMMINILE

Coppa Liguria Eccellenza Femminile                    All. Livio Ghisi

ENTELLA   Baiardo  1 – 3      Barbieri

ENTELLA :  Milanta, Muzio, Piccioli(Cavallero) Basso(Garibaldi)Casazza, Manganaro(Rizzi), 

Delucchi(Solari), Barbieri, Giraud (Raffone), Rizzo, Spanò,  Malosetti, Bannino, Carrara,  Barzacchi  

 

Campionato Under 17 Femminile              All. Piero Cereghino

ENTELLA     Spezia    3    0  Tiscornia 2, Ghiorzi.  

ENTELLA :  Badino, Turani, Devoto (Velez), De Vincenzi, Lerici, Righetti, Bertani, Casagrande, Tiscornia,

Ghiorzi (Ricci), Bernero, Soto.

 

Campionato Under 10 Femminile       All. Lorenzo Ori

ENTELLA – Sampdoria   1    4    Neirotti

ENTELLA :  Doddis, De lucchi, Iemolo, Perrone, Solari, Neirotti, Arco, Zali

 

CAPERANESE  ENTELLA  :  

Campionato Allievi Under 17       All.  Alessandro Porro  

Sestri Levante     CAPERANESE ENTELLA   3    2 ​ Pitti e Bertolone

 

Campionato Giovanissimi Under 15    All.   Franco Montemarano

CAPERANESE ENTELLA    Golfo Paradiso Pro Recco   0    6 

 

LEVA   2009    Campionato  Comitato di Chiavari     All.  Corrado Casaleggi

CAPERANESE ENTELLA     Sammargheritese    3    1    Lucchese, Bukur, Ciglione 

 

LEVA  2012   Campionato Comitato di Chiavari    All.  Luca Bruschi

Villaggio Calcio    CAPERANESE ENTELLA    3    3   Paglia 2, Taibi