I risultati e i marcatori delle partite Academy disputate oggi.

Allievi  2000        Allenatore   Francesco Albanese

Ruentes  –  Entella      2 – 2     Moruzzi, Lo Presti

Entella  :  Podestà, Garcia, Masiello, Celepija (Hsaini), Ventrici, Brakollari, Casella (Laudisi), Condemi, Lo Presti, Iurato, Gandolfo (Moruzzi)

A Disp.   Fernandes

Allievi  2001        Allenatore   Fabio Muzio

Entella   –  Goliardica    0 – 2 

Entella  :  Menegatti, Costa, Rosillo (Trabucco), Trotta, Ahrar, Bianchi, Sarzana (Sartori), Xhoka, Peschecchera(Veratto) Munoz, Serafini

A Disp. Gervasio, Trabucco, Biagi, Mazzadi, Daniele, 

Giovanissimi 2002  Allenatore  Franco Ritacco

Entella(2003) –  Lavagnese       1  –  2    Baroni

Entella  :  Brati, Di Bella, Perazzo, Ercolani,  Xhindi, Pagliughi, Spadoni, Micic, Cugusi, Mingaj, -Falvo,

Nel corso della partita sono entrati : Salamat, Bombelli, Solari, Gandolfo, Baroni, Peschechera, Zapetti  


Esordienti   2004   Allenatore  Andrea Chiavero

Real Fieschi   –  Entella       0 – 1     Spaccamonti  

Entella   : Gravante, Petrucci, Barbieri, Nenci, Cervini, Dondero, Avellano D, Zoppi, Avellano M, Parlanti, Enriquet, Cobo, Valle, Sppaccamonti, Mingay, Rossignotti,  Cusato, Podestà

Esordienti  2005   Allenatore  Davide Genovese

Entella – GolfoparadisoCamogli     4  –  1      Antognetti, Lupo, Basso, La Torre

Entella   :  Bertolone J, Antognetti, Bertolone L., Basso, Boscaino,  Dagnino, Marino, Nicora, Longinotti, Schiaffino, Pagani, Casaretto, Lupo, Mazzino, Molinari, La Torre, Dall’ Aglio, Loddo

Pulcini  2005       Allenatore  Nicolo’ Rossi

Calvarese   –  Entella(2006)      2  –  2     Ciocchetti, Pezzullo

Entella  :   Bisso, Soracco, Pezzullo, Comini, Ramella, Ravaschio, Gonfiantini, Damato, Losi, Ciocchetti

Pulcini  2006         Allenatore   Orazio Dell’ Aversana

Entella  –   Villaggio S.Salvatore  6   –  6    Muti 4, Genovese, Mantero

Entella  :  Spadoni, Nadir, Romanengo, Canessa, Muti, De Sario, Genovese, Zucca, Garbarino, Mantero

Pulcini  2007      Allenatore    Alessandro Calloni

Entella   Sestri Levante   9  –  2      Migliore 2, Garcia , Saitta 2, D’Amico 3, Chierici

Entella  :  Biloni, Bonino, Chiesa, Giuffra, Chierici, Grondona, Biagi, Saitta, D’Amico, Garcia,  Monteverde, Hoxhas, Migliore


Primi Calci 2008   Allenatore  Luca Laudisi 

Real Fieschi   –   Entella         4  –  5     Solari 1,  Cavagnaro 2, De Francesco , Xhindi    

Entella  :  Bergamino, Pilato, Solari,  Cavagnaro,  Xhelilai,  Xhindi,  Calistri,  De Francesco, Costanzo

Primi calci 2008    Allenatore  Gianpaolo Bellolio – Luca Laudisi

Entella  –   Pol. Santa Maria   1  –   13      Tarozzi

Entella  :   Bergamino, Gaggero, Tarozzi, Cipro, Sacco, Pisano, Neri, Muca, Pozzi, Fiumano’


Primi Calci 2008  Allenatore  Luca Laudisi

Genoa   –   Entella     4  –  2      Autogol, Bocciardo

Entella  :  Servente, Abeni, Bocciardo, De Filippi, Skendaj, Pons, Tarozzi, Coku, Scotto, Cicirello, Mazzino

Primi Calci 2009  Allenatore  Vito Frugone 

Rivasamba  –  Entella      0 –  9     Nunez 2, Oliveti 2,  Salvadori 3, Borgognoni 2

Entella   : Zucca, Zero, Oliveti, Franceschini, Salvadori, Nunez, Borgognoni, Belondi

Primi Calci 2009  Allenatore  Vito Frugone

Entella    –   Golfo Paradiso     0  –  4   

Entella  :  Zanini, Skenday, Biloni, Bruni, Matute, Mazzaferri, Rossetti,  Bodis, Sgarbossa 


Piccoli Amici 2010/2011   Allenatore  Fausto Ferrari

Entella   –   Sammargheritese      16 – 0   Nassano 2,  Carlucci, Buscema 7, Pecoraro 3, Bardhollari, Scotto,

Entella  :  Nassano, Parma, Buscema, Scotto, Soro, Carlucci, Di Maio, Pecoraro, Russo, Bardhollari

Piccoli Amici 2010/2011   Allenatore  Fausto Ferrari

Sestri Levante  –   Entella     1  –  3      Gavilanes 2,  Valdiserri

Entella  :  Zanini, Citera, Pasticcio, Valva, Ratto, De Paoli, Scotto, Xindi, Peretti, Valdiserri