Tutti i risultati dell’ Entella Academy

Tutti i risultati del Week End per le squadre dell’ Academy biancoceleste 

Allievi  2000        Allenatore   Francesco Albanese

Entella  –  Sestri Levante    0 – 1

Entella  :  Podestà, Brakollari, Masiello, Iurato, Ventrici, Gogioso, Garcia, Condemi, Lo Presti, Casella, Gandolfo
Nel corso della partita sono entrati Essaoufi, Celpija, Cavazzuti, Fornacca, Hsaini, Nemolato

Allievi  2001        Allenatore   Fabio Muzio

Bogliasco  –  Entella   1 – 4   Capasso, Serafini 2, Ahrar

Entella  :  Menegatti, Costa, Rosillo (Trabucco), Franceschi, Ahrar, Bianchi, Capasso (Peschechera), Xhoka, Verratto (Cappelli), Munoz, Serafini (Sarzana)

Giovanissimi 2002  Allenatore  Franco Ritacco

Casarza  –  Entella(2003)      3  –  0

Entella  :  Salamay (Brati), Ercolani (Perazzo), Solari (Baroni), Xhinai, Losi, Pagliughi (Gandolfo), Peschechera (Cugusi), Micic, Falvo (Bombelli), Fraguglia (Spadoni), Mingaj

Esordienti   2003   Allenatore  Andrea Chiavero 

Sammargheritese  –  Entella (2004)     2 – 2  Spaccamonti, Parlanti

Entella   : Gravante, Petrucci, Barbieri, Mingay, Cervini, Dondero, Tondo, Nenci, Avellano M, Podestà, Avellano D, Cobo, Krasovsky, Rossignotti, Zoppi, Henriquet, Spaccamonti, Parlanti  

Esordienti  2004   Allenatore  Davide Genovese

Real Fieschi  –  Entella (2005)      1  – 3    Pagani, Mazzino 2

Entella   :  Bertolone, Antognetti, Bertolone, Boscaino, Dagnino, Dall’aglio, Godi, La Torre, Loddo, Longinotti, Lupo, Mazzino, Meli, Molinari, Monteverde, Pagani, Santi

Pulcini  2005       Allenatore  Nicolo’ Rossi

Real Fieschi  –  Entella(2006)      3  –  3    Soracco, Ramella 2

Entella  :   Bisso, Soracco, Nadir, Rocca, Scaramozzino, Nuti, Comini, Mantero, Ramella, Ravaschio, Gonfiantini

Pulcini  2006         Allenatore   Orazio Dell’ Aversana

Santa Maria Rapallo   –   Entella    1  –  1    Pezzullo

Entella  :  Spadoni, Sanguineti, Tarantino, Romanengo, Pezzullo, De Sarno, Damato, Muti, Garbarino, Genovese, Zucca

 

Pulcini  2007      Allenatore    Alessandro Calloni

Ruentes   –   Entella  2  –  4    Migliore, Grondona, Saitta, Spinosi

Entella  :   Sanguineti, Chiesa, Giuffra, Migliore, Corso, Chierici, Grondona, Biagi, Saitta, D’Amico, Spinosi, Biloni, Hoxxa, Garcia

Primi calci 2008    Allenatore  Gianpaolo Bellolio 

Entella   –   GolfoProrecco    4  –  3    De Francesco 3 Solari

Entella  :   Battilana, Solari, Coku, Calistri, De Francesco, Neri, Pisano, Massone, Helilai, Xhindi, Fiumano’

Primi Calci 2008   Allenatore  Luca Laudisi 

Polis Genova   –   Entella     3  –  3    Bardhollari, Ciciriello, Cavagnaro

Entella  :  Bergamino, Pilato, Gaggero, Ciciriello, Guidi, Cavagnaro, Muca, Bardhollari, Scotto, Servente

Primi Calci 2008  Allenatore  Luca Laudisi

GolfopProreccoCamogli   –   Entella     2  –  11   Tarozzi 5  Skendaj 3 Pons 2 Abeni 1

Entella  :  Servente, Abeni, Bocciardo, De Filippi, Skendaj, Costanzo, Pons, Peretti, Tarozzi, Mazzino

Primi Calci 2009  Allenatore  Vito Frugone 

Entella   –   Casarza     6  –  0   Cipro 2, Nunez 3,  Garibotto(autogol)

Entella   : Zucca, Skendaj, Oliveti, Cipro, Nunez, Borgognoni, Matute

Primi Calci 2009  Allenatore  Vito Frugone

Calvarese   –   Entella    0  –  5     Bruni, Sgarbossa, Biloni, Bellondi 2

Entella  :  Zanini, Biloni, Franceschini, Salvadori, Maccaferri, Bellondi, Bruni, Sgarbossa

Piccoli Amici 2010/2011   Allenatore  Fausto Ferrari

GolfoProreccoCamogli   –   Entella     2  –  10  Buscemi 2, Scotto 2, DePaoli 3, Pasticcio, Valva,  autogol

Entella  :  Zanini, Citera, Pasticcio, Valva, Buscemi, De Paoli, Scotto, Soro, Peretti